马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转人潮网。
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册
x
本帖最后由 吴佬 于 2019-8-1 13:05 编辑
中山再开三条高峰公交线路
其中两条坦洲直达珠海
8月1日起,逢工作日(节假日线路计划另作安排),中山开通022、991、993路线高峰区间线G022、G991、G993,进一步加密公交线路,方便市民早晚高峰期乘坐公交出行,缩短出行时间,缓解高峰出行拥挤。
为进一步缩短市民早晚高峰期的通勤时间,提升市民整体出行体验,依托大数据分析平台及移动支付数据,详细分析公交线路早晚高峰期客流特点,查找出客流早晚高峰期与平峰期较分明的线路,在022、991、993路常规公交的基础上,计划开通3条高峰线路,并给予全新的线路编号:G022、G991、G993,及时增加高峰期的运力,解决公交线路运力与客流不能及时响应匹配调整的现状。
本批次早晚高峰线路区别于常规公交,仅停靠在人流量较密集的主要公交站点,缩短了市民通勤时间。票价方面,早晚高峰线路与常规公交一致,实行无人售票一票制,上车2元/人次,使用中山通IC卡实施市政府规定的票价优惠政策。
G991路线“金斗湾客运站-圆明新园”营运安排
途经站点:金斗湾客运站、中澳新城、优越香格里、中澳世纪城、中澳丽珠花园、南屏大桥、北山(华发商都)、华发新城、白石(银石雅园)、圆明新园。
首末站发车时间为:金斗湾客运站6:45-7:30、16:40-17:25,圆明新园7:35-8:20、17:30-18:15,发车间隔15分钟/班,每天约8班,限工作日运行;
G993路线“锦绣国际花城-香洲”营运安排
途经站点:锦绣国际花城、汇星建材市场、金斗湾客运站、坦洲中心市场南、汇翠山庄、洲际新村、金山城、长沙圩、新村、银桦新村、香洲。
首末站发车时间为:锦绣国际花城7:00-7:15、16:55-17:10,香洲7:50-8:05、17:45-18:00,发车间隔15分钟/班,每日约4班,限工作日运行。 |
|