坦洲论坛

 找回密码
 注册

手机号码,快捷登录

社区广播台

查看: 729|回复: 0
收起左侧

[交通出行] 收费贵,等待时间长!途径坦洲的公交线路调整引争议!官方回应...

[复制链接]

参加活动:0

组织活动:0

发表于 2019-1-7 10:36:30 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转人潮网。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
微信截图_20190107103209.png



诉求内容:
12月1日起,中山公交集团取消了从桂南到中山港的线路,取而代之开通了k26路,从目前实际情况来看,这样做很不合理。原来的212路是唯一一条沟通坦洲,三乡以及桂南片区居民到南朗的路线,而本次更改后,通过实际乘坐,存在很大问题。第一是时间,k26要40分钟左右才能发一班车,这对于只有一班公交可选择的人需要等待很长时间。第二收费很不合理,从桂南去个田心森林公园,只要两站地的路,却要全价10元,对于无其他公交可选的人来说这就是抢钱。另外大站快线的价格贵一般是为了实现差异化管理,而只有一条线路可选,岂不是强买强卖,何谈差异化。还有本身这线路同其他线路比也没减少几个站,时间上是否就是所说的快了,还请评估。公交集团开通此线路自己取消212部分线路,群众未收到任何提前公示征询意见信息,这是否实物暗箱操作。既然鼓励公交出行,这么少的车次,这么贵的价格,如何让普通收取的人们能承担起这比费用。新时代,习总书记的指示都是一切为民,从实际出发,开通这样的线路请问是如何从实际出发的,还请给一个确切的解释。

回复意见:
您好。一、根据《中山市公交线网规划》方案及《市长办公会议决定事项通知》(〔2017〕9号)中关于“市公交集团要进一步提升服务水平,增设镇区通往市区重要公共场所的公交专线,要与常规公交线路有所区分,减少中途停靠站点,提升运营速度,方便群众办事”的要求,结合我公司收到部分乘客反映212线路运营速度慢,搭乘时间过长的意见,为进一步提高公交运行效率和保障准点率,方便坦洲、三乡、南朗镇等市民直达城轨中山站换乘高铁,同时突显东部组团到南部组团的跨区域公交出行的功能定位,并加密南部组团公交密度,提高服务质量,我公司于12月1日优化调整212线路,同步开通615线路和大站快线K26路。针对K26班次问题,我公司于2018年12月4日增加了K26路线的运力,首站发车时间提早到6:00,班次间隔从30-40分钟/班缩减为15-25分钟/班,保障市民出行。公交线路的布设开通、调整是一个渐进过程,且公交资源是有限的,不可能完全满足全部市民点对点的直达出行服务,适当的换乘是不可避免的。线路调整后,市民可根据出行目的地选择最佳线路直达或换乘出行。二、现行公共汽车具体线路客运票价分为一票制和分段计价制两种,基础运价原则上按每公里0.20元核定公交票价,市内短途线路逐步实施一票制票价: 20公里以下无人售票线路票价2.00元/人次。市内长线执行分段计价制票价,分有人售票和无人售票线路:有人售票线路起价段10公里以内每人次2元,起价段计价后分段计价,每2.5公里一段,每段收0.5元,未满一段按一段计收;无人售票线路按里程、站点分为不同价格区间,其中大站快线实行递减分段收费(即从途中任意站点上车,均以“从该站搭乘至终点站”之标准计费),计费标准参照《广东省交通运输厅 广东省物价局关于<汽车运价规则>和<道路运输价格管理规定>的实施细则》(粤交运〔2010〕57号)中型直达座席高级车辆运价标准。大站快线K26路服务的主要目标群体是沿线各主要站点特别是起点及附近站点到终点的长途乘客。特点是中途停靠站少,运营速度和准点率较高,因而减少乘客出行时间。同时,实行递减分段收费,用出行费用的杠杆作用,使短途乘客选择搭乘其它常规公交线路,从而保障长途乘客一般情况下有座位。按发展和改革局核准的K26路分段收费票价全程定价10元,而212路为常规公交,与大站快线的服务方式、功能定位不同,所以两者的票价并没有可比性。
  
来源:中山市12345服务热线
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广播台
关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

关闭
关闭
快速回复 返回顶部 返回列表